Calendario 2017-2018 di Serie A, Champions League, Europa League e Coppa Italia



In questa pagina troverete i calendari completi di serie A e Coppa Italia (Tim CUP), gli orari di anticipi e posticipi delle partite dei prossimi turni di campionato di Serie A, nonché le date delle partite delle squadre italiane in Champions League ed Europa League:
 
 
Campionato - 3^ giornata
Rinviata a data da destinarsi - SAMPDORIA vs ROMA
 
Campionato - 13a giornata
Sabato 18 novembre 2017 ore 18:00 - ROMA vs LAZIO
Sabato 18 novembre 2017 ore 20:45 - NAPOLI vs MILAN
Domenica 19 novembre 2017 ore 12:30 - CROTONE vs GENOA
Domenica 19 novembre 2017 ore 15:00 - BENEVENTO vs SASSUOLO
Domenica 19 novembre 2017 ore 15:00 - SAMPDORIA vs JUVENTUS
Domenica 19 novembre 2017 ore 15:00 - SPAL vs FIORENTINA
Domenica 19 novembre 2017 ore 15:00 - TORINO vs CHIEVO
Domenica 19 novembre 2017 ore 15:00 - UDINESE vs CAGLIARI
Domenica 19 novembre 2017 ore 20:45 - INTER vs ATALANTA
Lunedi 20 novembre 2017 ore 20:45 - VERONA VS BOLOGNA
 
Champions League - 5^ giornata
Martedi 21 novembre 2017 ore 20:45 - Spartak Mosca vs Maribor ( Gruppo E )
Martedi 21 novembre 2017 ore 20:45 - Siviglia vs Liverpool ( Gruppo E )
Martedi 21 novembre 2017 ore 20:45 - Manchester C. vs Feyenoord ( Gruppo F )
Martedi 21 novembre 2017 ore 20:45 - Napoli vs Shakhtar D. ( Gruppo F )
Martedi 21 novembre 2017 ore 20:45 - Monaco vs Lipsia ( Gruppo G )
Martedi 21 novembre 2017 ore 20:45 - Besiktas vs Porto ( Gruppo G )
Martedi 21 novembre 2017 ore 20:45 - Apoel vs Real M. ( Gruppo H )
Martedi 21 novembre 2017 ore 20:45 - Borussia D. vs Tottenham ( Gruppo H )
Mercoledi 22 novembre 2017 ore 20:45 - CSKA Mosca vs Benfica ( Gruppo A )
Mercoledi 22 novembre 2017 ore 20:45 - Basilea vs Manchester U. ( Gruppo A )
Mercoledi 22 novembre 2017 ore 20:45 - Anderlecht vs Bayern ( Gruppo B )
Mercoledi 22 novembre 2017 ore 20:45 - Paris Saint-Germain vs Celtic ( Gruppo B )
Mercoledi 22 novembre 2017 ore 20:45 - Qarabag vs Chelsea ( Gruppo C )
Mercoledi 22 novembre 2017 ore 20:45 - Atletico M. vs Roma ( Gruppo C )
Mercoledi 22 novembre 2017 ore 20:45 - JUVENTUS vs Barcellona ( Gruppo D )
Mercoledi 22 novembre 2017 ore 20:45 - Sporting Lisbona vs Olympiacos ( Gruppo D )
 
Europa League - 5^ giornata
Giovedi 23 novembre 2017 ore 19:00 - Lazio vs Vitesse
Giovedi 23 novembre 2017 ore 21:05 - Milan vs Austria Vienna
Giovedi 23 novembre 2017 ore 21:05 - Everton vs Atalanta
 
Campionato - 14a giornata
Sabato 25 novembre 2017 ore 15:00 - BOLOGNA vs SAMPDORIA
Sabato 25 novembre 2017 ore 18:00 - SASSUOLO vs VERONA
Sabato 25 novembre 2017 ore 18:00 - CHIEVO vs SPAL
Sabato 25 novembre 2017 ore 20:45 - CAGLIARI vs INTER
Domenica 26 novembre 2017 ore 15:00 - GENOA vs ROMA
Domenica 26 novembre 2017 ore 15:00 - MILAN VS TORINO
Domenica 26 novembre 2017 ore 15:00 - UDINESE VS NAPOLI
Domenica 26 novembre 2017 ore 18:00 - LAZIO vs FIORENTINA
Domenica 26 novembre 2017 ore 20:45 - JUVENTUS vs CROTONE
Lunedi 27 novembre 2017 ore 20:45 - ATALANTA vs BENEVENTO
 
TIM CUP - quarto turno
Martedi 28 novembre 2017 ore 15:00 - Cagliari vs Pordenone
Martedi 28 novembre 2017 ore 18:00 - Spal vs Cittadella
Martedi 28 novembre 2017 ore 21:00 - Sampdoria vs Pescara
Mercoledi 29 novembre 2017 ore 15:00 - Sassuolo vs Bari
Mercoledi 29 novembre 2017 ore 18:00 - Chievo vs Verona
Mercoledi 29 novembre 2017 ore 21:00 - Torino vs Carpi
Giovedi 30 novembre 2017 ore 18:00 - Udinese vs Perugia
Giovedi 30 novembre 2017 ore 21:00 - Genoa vs Crotone

Campionato - 15a giornata
Venerdi 1 dicembre 2017 ore 18:00 - ROMA vs SPAL
Venerdi 1 dicembre 2017 ore 20:45 - NAPOLI vs JUVENTUS
Sabato 2 dicembre 2017 ore 20:45 - TORINO vs ATALANTA
Domenica 3 dicembre 2017 ore 12:30 - BENEVENTO vs MILAN
Domenica 3 dicembre 2017 ore 15:00 - BOLOGNA vs CAGLIARI
Domenica 3 dicembre 2017 ore 15:00 - FIORENTINA vs SASSUOLO
Domenica 3 dicembre 2017 ore 15:00 - INTER vs CHIEVO
Domenica 3 dicembre 2017 ore 20:45 - SAMPDORIA vs LAZIO
Lunedi 4 dicembre 2017 ore 19:00 - CROTONE vs UDINESE
Lunedi 4 dicembre 2017 ore 21:00 - VERONA VS GENOA
 
Champions League - 6^ giornata
Martedi 5 dicembre 2017 ore 20:45 - Benfica vs Basilea ( Gruppo A )
Martedi 5 dicembre 2017 ore 20:45 - Manchester U. vs CSKA Mosca ( Gruppo A )
Martedi 5 dicembre 2017 ore 20:45 - Bayern vs Paris Saint-Germain ( Gruppo B )
Martedi 5 dicembre 2017 ore 20:45 - Celtic vs Anderlecht ( Gruppo B )
Martedi 5 dicembre 2017 ore 20:45 - Chelsea vs Atletico M. ( Gruppo C )
Martedi 5 dicembre 2017 ore 20:45 - Roma vs Qarabag ( Gruppo C )
Martedi 5 dicembre 2017 ore 20:45 - Barcellona vs Sporting Lisbona ( Gruppo D )
Martedi 5 dicembre 2017 ore 20:45 - Olympiacos vs JUVENTUS ( Gruppo D )
Mercoledi 6 dicembre 2017 ore 20:45 - Maribor vs Siviglia ( Gruppo E )
Mercoledi 6 dicembre 2017 ore 20:45 - Liverpool vs Spartak Mosca ( Gruppo E )
Mercoledi 6 dicembre 2017 ore 20:45 - Feyenoord vs Napoli ( Gruppo F )
Mercoledi 6 dicembre 2017 ore 20:45 - Manchester C. vs Shakhtar D. ( Gruppo F )
Mercoledi 6 dicembre 2017 ore 20:45 - Lipsia vs Besiktas ( Gruppo G )
Mercoledi 6 dicembre 2017 ore 20:45 - Porto vs Monaco ( Gruppo G )
Mercoledi 6 dicembre 2017 ore 20:45 - Real M. vs Borussia D. ( Gruppo H ) 
Mercoledi 6 dicembre 2017 ore 20:45 - Tottenham vs Apoel ( Gruppo H )
 
Europa League - 6^ giornata 
Giovedi 7 dicembre 2017 ore 19:00 - Rijeka vs Milan
Giovedi 7 dicembre 2017 ore 19:00 - Atalanta vs Lione
Giovedi 7 dicembre 2017 ore 21:05 - Zulte Waregem vs Lazio
 
Campionato - 16a giornata
Sabato 9 dicembre 2017 ore 18:00 - CAGLIARI vs SAMPDORIA
Sabato 9 dicembre 2017 ore 20:45 - JUVENTUS vs INTER
Domenica 10 dicembre 2017 ore 12:30 - CHIEVO vs ROMA
Domenica 10 dicembre 2017 ore 15:00 - NAPOLI vs FIORENTINA
Domenica 10 dicembre 2017 ore 15:00 - SPAL vs VERONA
Domenica 10 dicembre 2017 ore 15:00 - UDINESE VS BENEVENTO
Domenica 10 dicembre 2017 ore 18:00 - SASSUOLO vs CROTONE
Domenica 10 dicembre 2017 ore 20:45 - MILAN vs BOLOGNA
Lunedi 11 dicembre 2017 ore 19:00 - GENOA vs ATALANTA
Lunedi 11 dicembre 2017 ore 21:00 - LAZIO vs TORINO
 
TIM CUP - ottavi di finale
1) Martedi 12 dicembre 2017 ore xx:xx - Inter vs Vincente Cagliari vs Pordenone
2) Mercoledi 13 dicembre 2017 ore xx:xx - Fiorentina vs Vincente Sampdoria vs Pescara
3) Mercoledi 13 dicembre 2017 ore xx:xx - Milan vs Vincente Chievo vs Verona
4) Giovedi 14 dicembre 2017 ore xx:xx - Lazio vs Vincente Spal vs Cittadella 

Campionato - 17a giornata
Sabato 16 dicembre 2017 ore 15:00 - INTER vs UDINESE
Sabato 16 dicembre 2017 ore 18:00 - TORINO vs NAPOLI
Sabato 16 dicembre 2017 ore 20:45 - ROMA vs CAGLIARI
Domenica 17 dicembre 2017 ore 12:30 - VERONA VS MILAN
Domenica 17 dicembre 2017 ore 15:00 - BOLOGNA vs JUVENTUS
Domenica 17 dicembre 2017 ore 15:00 - CROTONE vs CHIEVO
Domenica 17 dicembre 2017 ore 15:00 - FIORENTINA vs GENOA
Domenica 17 dicembre 2017 ore 15:00 - SAMPDORIA vs SASSUOLO
Domenica 17 dicembre 2017 ore 18:00 - BENEVENTO vs SPAL
Domenica 17 dicembre 2017 ore 20:45 - ATALANTA vs LAZIO
 
TIM CUP - ottavi di finale
5) Martedi 19 dicembre 2017 ore xx:xx - Napoli vs Vincente Udinese vs Perugia
6) Mercoledi 20 dicembre 2017 ore xx:xx - Atalanta vs Vincente Sassuolo vs Bari
7) Mercoledi 20 dicembre 2017 ore xx:xx - JUVENTUS vs Vincente Genoa vs Crotone
8) Giovedi 21 dicembre 2017 ore xx:xx - Roma vs Vincente Torino vs Carpi 
 
Campionato - 18a giornata  
Venerdi 22 dicembre 2017 ore 18:00 - CHIEVO vs BOLOGNA
Venerdi 22 dicembre 2017 ore 20:45 - CAGLIARI vs FIORENTINA
Sabato 23 dicembre 2017 ore 12:30 - LAZIO vs CROTONE
Sabato 23 dicembre 2017 ore 15:00 - GENOA vs BENEVENTO
Sabato 23 dicembre 2017 ore 15:00 - NAPOLI vs SAMPDORIA
Sabato 23 dicembre 2017 ore 15:00 - SASSUOLO vs INTER
Sabato 23 dicembre 2017 ore 15:00 - SPAL vs TORINO
Sabato 23 dicembre 2017 ore 15:00 - UDINESE vs VERONA
Sabato 23 dicembre 2017 ore 18:00 - MILAN vs ATALANTA
Sabato 23 dicembre 2017 ore 20:45 - JUVENTUS vs ROMA
 
TIM CUP - quarti di finale
Martedi 26 dicembre 2017 ore xx:xx - Vincente 4 vs Vincente 2
Mercoledi 27 dicembre 2017 ore xx:xx - Vincente 3 vs Vincente 1 
 
Campionato - 19a giornata  
Venerdi 29 dicembre 2017 ore 20:45 - CROTONE vs NAPOLI
Sabato 30 dicembre 2017 ore 12:30 - FIORENTINA vs MILAN
Sabato 30 dicembre 2017 ore 15:00 - ATALANTA vs CAGLIARI
Sabato 30 dicembre 2017 ore 15:00 - BENEVENTO vs CHIEVO
Sabato 30 dicembre 2017 ore 15:00 - BOLOGNA vs UDINESE
Sabato 30 dicembre 2017 ore 15:00 - ROMA vs SASSUOLO
Sabato 30 dicembre 2017 ore 15:00 - SAMPDORIA vs SPAL
Sabato 30 dicembre 2017 ore 15:00 - TORINO vs GENOA
Sabato 30 dicembre 2017 ore 18:00 - INTER vs LAZIO
Sabato 30 dicembre 2017 ore 20:45 - VERONA VS JUVENTUS
 
TIM CUP - quarti di finale
Martedi 2 gennaio 2018 ore xx:xx - Vincente 5 vs Vincente 6
Mercoledi 3 gennaio 2018 ore xx:xx - Vincente 7 vs Vincente 8 
 
Campionato - 20a giornata  
Venerdi 5 gennaio 2018 ore 18:00 - CHIEVO vs UDINESE*
Venerdi 5 gennaio 2018 ore 20:45 - FIORENTINA vs INTER
Sabato 6 gennaio 2018 ore 12:30 - TORINO vs BOLOGNA
Sabato 6 gennaio 2018 ore 15:00 - BENEVENTO vs SAMPDORIA
Sabato 6 gennaio 2018 ore 15:00 - GENOA vs SASSUOLO
Sabato 6 gennaio 2018 ore 15:00 - MILAN vs CROTONE
Sabato 6 gennaio 2018 ore 15:00 - NAPOLI vs VERONA
Sabato 6 gennaio 2018 ore 15:00 - SPAL vs LAZIO
Sabato 6 gennaio 2018 ore 18:00 - ROMA vs ATALANTA
Sabato 6 gennaio 2018 ore 20:45 - CAGLIARI vs JUVENTUS

*in caso di qualificazione dell’Udinese ai Quarti di Finale di TIM Cup, la gara Chievo – Udinese si disputerà sabato 6 gennaio 2018 alle ore 15.00
 
Campionato - 21a giornata  
Domenica 21 gennaio 2018 ore 12:30 - ATALANTA vs NAPOLI
Domenica 21 gennaio 2018 ore 15:00 - BOLOGNA vs BENEVENTO
Domenica 21 gennaio 2018 ore 15:00 - LAZIO vs CHIEVO
Domenica 21 gennaio 2018 ore 15:00 - SAMPDORIA vs FIORENTINA
Domenica 21 gennaio 2018 ore 15:00 - UDINESE vs SPAL
Domenica 21 gennaio 2018 ore 15:00 - SASSUOLO vs TORINO
Domenica 21 gennaio 2018 ore 15:00 - VERONA vs CROTONE
Domenica 21 gennaio 2018 ore 18:00 - CAGLIARI vs MILAN
Domenica 21 gennaio 2018 ore 20:45 - INTER vs ROMA
Lunedi 22 gennaio 2018 ore 20:45 - JUVENTUS vs GENOA
 
Campionato - 12a giornata
Mercoledi 24 gennaio 2018 ore 19:00 - Lazio vs Udinese
 
 
 
I giorni e gli orari d'inizio degli incontri saranno definiti giornata per giornata; in linea di massima alcune partite saranno giocate in anticipo o posticipo nei seguenti giorni:
 
- venerdí ore 20.45
- sabato alle ore 18 e alle ore 20.45
- domenica alle ore 12.30 e alle ore 20.45
- lunedí alle ore 20.45

Gli incontri di serie A 2016/2017 inizieranno nel weekend di domenica 20 agosto 2017 e si concluderanno il 20 maggio 2018.
 
Sono previsti tre turni infrasettimanali nelle seguenti date:
 
- 20 settembre 2017
- 25 ottobre 2017
- 18 aprile 2018
 

Ci saranno 4 soste: 
- 03 settembre 2017 (gare squadre nazionali)
- 08 ottobre 2017 (gare squadre nazionali)
- 12 novembre 2017 (gare squadre nazionali)
- 14 gennaio 2018 (sosta)
- 25 marzo 2018 (gare squadre nazionali)
 
Per quanto riguarda la Coppa Italia Tim Cup il primo turno eliminatorio prenderà il via domenica 30 luglio 2017 e i turni successivi si terranno domenica 06 agosto, sabato 12 agosto e mercoledì 29 novembre 2017. Gli ottavi di finale andranno in scena il mercoledi 13 dicembre 2017 e mercoledi 20 dicembre 2017, i quarti mercoledì 27 dicembre 2017 e mercoledi 3 gennaio 2018. Le semifinali si svolgeranno con partite di andata e ritorno, mercoledì 31 gennaio e mercoledì 28 febbraio 2018. La finale si svolgerà mercoledi 9 maggio 2018.
 
Di seguito il calendario completo della Serie A 2017-2018:
 
Clicca qui per scaricare il Calendario Serie A 2014 - 2015
Clicca qui per scaricare il Calendario Serie A 2015 - 2016
Clicca qui per scaricare il Calendario Serie A 2016 - 2017

Calendario Serie A 2017 - 2018
 
CALENDARIO_TUTTO_1.jpg
 
CALENDARIO_TUTTO_2.jpg
 
CALENDARIO_TUTTO_3.jpg
 
CALENDARIO_TUTTO_4.jpg
 
CALENDARIO_TUTTO_5.jpg