Calendario 2016-2017 di Serie A, Champions League, Europa League e Coppa Italia



In questa pagina troverete i calendari completi di serie A e Coppa Italia (Tim CUP), gli orari di anticipi e posticipi delle partite dei prossimi turni di campionato di Serie A, nonché le date delle partite delle squadre italiane in Champions League ed Europa League:
 
 
Champions League - 1^ giornata

Martedì 13 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo A -  PSG vs Arsenal
Martedì 13 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo A -  Basilea vs Ludogorets
Martedì 13 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo B -  Dynamo Kyev vs Napoli
Martedì 13 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo B -  Benfica vs Besiktas 
Martedì 13 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo C -  Barcellona vs Celtic
Martedì 13 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo C -  Manchester City vs Borussia M.
Martedì 13 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo D -  Bayern Monaco vs Rostov
Martedì 13 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo D -  PSV Eindhoven vs Atletico Madrid
Mercoledì 14 settembre 2016 ore 20:45Gruppo E: Bayer Leverkusen vs CSKA Mosca
Mercoledì 14 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo E: Tottenham vs Monaco
Mercoledì 14 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo F: Real Madrid vs Sporting Lisbona
Mercoledì 14 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo F: Legia Varsavia - Borussia Dortmund
Mercoledì 14 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo G: Bruges vs Leicester City
Mercoledì 14 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo G: Porto vs Copenaghen
Mercoledì 14 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo H: Lione vs Dinamo Zagabria
Mercoledì 14 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo H: JUVENTUS - Siviglia
 
Champions League - 2^ giornata

Martedi 27 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo E - Cska Mosca vs Tottenham
Martedi 27 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo E - Monaco vs Bayer Leverkusen
Martedi 27 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo F - Sporting Lisbona vs Legia Varsavia
Martedi 27 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo F - Borussia Dortmund vs Real Madrid
Martedi 27 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo G - Copenaghen - Bruges 
Martedi 27 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo G - Leicester City vs Porto 
Martedi 27 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo H - Siviglia vs Lione
Martedi 27 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo H - Dinamo Zagabria vs JUVENTUS 
Mercoledi 28 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo A - Ludogorets vs PSG
Mercoledi 28 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo A - Arsenal vs Basilea
Mercoledi 28 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo B - Napoli vs Benfica
Mercoledi 28 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo B - Besiktas vs Dinamo Kyev
Mercoledi 28 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo C - Celtic vs Manchester City
Mercoledi 28 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo C - Borussia M. vs Barcellona
Mercoledi 28 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo D - Atletico Madrid vs Bayern Monaco
Mercoledi 28 settembre 2016 ore 20:45 - Gruppo D - Rostov vs PSV Eindhoven

Champions League - 3^ giornata
 
Martedi 18 ottobre 2016 ore 20:45 - Gruppo E - Bayer Leverkusen vs Tottenham
Martedi 18 ottobre 2016 ore 20:45 - Gruppo E - Cska Mosca vs Monaco
Martedi 18 ottobre 2016 ore 20:45 - Gruppo F - Sporting Lisbona vs Borussia Dortmund
Martedi 18 ottobre 2016 ore 20:45 - Gruppo F - Real Madrid vs Legia Varsavia
Martedi 18 ottobre 2016 ore 20:45 - Gruppo G - Bruges vs Porto 
Martedi 18 ottobre 2016 ore 20:45 - Gruppo G - Leicester City vs Copenaghen
Martedi 18 ottobre 2016 ore 20:45 - Gruppo H - Dinamo Zagabria - Siviglia
Martedi 18 ottobre 2016 ore 20:45 - Gruppo H - Lione vs JUVENTUS
Mercoledi 19 ottobre 2016 ore 20:45 - Gruppo A - PSG vs Basilea
Mercoledi 19 ottobre 2016 ore 20:45 - Gruppo A - Arsenal vs Ludogorets
Mercoledi 19 ottobre 2016 ore 20:45 - Gruppo B - Dinamo Kyev - Benfica
Mercoledi 19 ottobre 2016 ore 20:45 - Gruppo B - Napoli vs Besiktas
Mercoledi 19 ottobre 2016 ore 20:45 - Gruppo C - Barcellona vs Manchester City
Mercoledi 19 ottobre 2016 ore 20:45 - Gruppo C - Celtic vs Borussia M.
Mercoledi 19 ottobre 2016 ore 20:45 - Gruppo D - Rostov vs Atletico Madrid
Mercoledi 19 ottobre 2016 ore 20:45 - Gruppo D - Bayern Monaco vs PSV Eindhoven

Champions League - 4^ giornata

Martedi 1 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo A - Basilea vs PSG
Martedi 1 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo A - Ludogorets vs Arsenal
Martedi 1 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo B - Benfica vs Dinamo Kyev
Martedi 1 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo B - Besiktas vs Napoli
Martedi 1 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo C - Borussia M. vs Celtic 
Martedi 1 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo C - Manchester City vs Barcellona
Martedi 1 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo D - PSV Eindhoven vs Bayern Monaco
Martedi 1 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo D - Atletico Madrid vs Rostov
Mercoledi 2 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo E - Tottenham vs Bayer Leverkusen
Mercoledi 2 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo E - Monaco vs Cska Mosca
Mercoledi 2 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo F - Borussia Dortmund vs Sporting Lisbona
Mercoledi 2 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo F - Legia Varsavia vs Real Madrid
Mercoledi 2 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo G - Porto vs Bruges
Mercoledi 2 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo G - Copenaghen vs Leicester City
Mercoledi 2 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo H - Siviglia vs Dinamo Zagabria
Mercoledi 2 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo H - JUVENTUS vs Lione

Champions League - 5^ giornata

Martedi 22 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo E - Cska Mosca vs Bayer Leverkusen
Martedi 22 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo E - Monaco vs Tottenham
Martedi 22 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo F - Sporting Lisbona vs Real Madrid
Martedi 22 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo F - Borussia Dortmund vs Legia Varsavia
Martedi 22 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo G - Copenaghen vs Porto
Martedi 22 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo G - Leicester City vs Bruges
Martedi 22 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo H - Dinamo Zagabria vs Lione
Martedi 22 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo H - Siviglia vs JUVENTUS
Mercoledi 23 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo A - Arsenal vs PSG
Mercoledi 23 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo A - Ludogorets vs Basilea
Mercoledi 23 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo B - Napoli vs Dinamo Kiev
Mercoledi 23 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo B - Besiktas vs Benfica
Mercoledi 23 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo C - Celtic vs Barcellona
Mercoledi 23 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo C - Borussia M. vs Manchester City
Mercoledi 23 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo D - Rostov vs Bayern Monaco
Mercoledi 23 novembre 2016 ore 20:45 - Gruppo D - Atletico Madrid vs PSV Eindhoven
 
TIM CUP - QUARTO TURNO (30 novembre 2016):

55) Palermo-Spezia
56) Chievo-Novara
57) Torino-Pisa
58) Atalanta-Pescara
59) Bologna-Verona
60) Genoa-Perugia
61) Empoli-Cesena
62) Sampdoria-Cagliari

Champions League - 6^ giornata

Martedi 6 dicembre 2016 ore 20:45 - Gruppo A - Basilea vs Arsenal
Martedi 6 dicembre 2016 ore 20:45 - Gruppo A - PSG vs Ludogorets
Martedi 6 dicembre 2016 ore 20:45 - Gruppo B - Dinamo Kyev vs Besiktas
Martedi 6 dicembre 2016 ore 20:45 - Gruppo B - Benfica vs Napoli
Martedi 6 dicembre 2016 ore 20:45 - Gruppo C - Barcellona vs Borussia M.
Martedi 6 dicembre 2016 ore 20:45 - Gruppo C - Manchester City vs Celtic
Martedi 6 dicembre 2016 ore 20:45 - Gruppo D - PSV Eindhoven vs Rostov
Martedi 6 dicembre 2016 ore 20:45 - Gruppo D - Bayern Monaco vs Atletico Madrid
Mercoledi 7 dicembre 2016 ore 20:45 - Gruppo E - Bayer Leverkusen vs Monaco
Mercoledi 7 dicembre 2016 ore 20:45 - Gruppo E - Tottenham vs Cska Mosca
Mercoledi 7 dicembre 2016 ore 20:45 - Gruppo F - Real Madrid vs Borussia Dortmund
Mercoledi 7 dicembre 2016 ore 20:45 - Gruppo F - Legia Varsavia vs Sporting Lisbona
Mercoledi 7 dicembre 2016 ore 20:45 - Gruppo G - Porto vs Leicester City
Mercoledi 7 dicembre 2016 ore 20:45 - Gruppo G - Bruges vs Copenaghen
Mercoledi 7 dicembre 2016 ore 20:45 - Gruppo H - Lione vs Siviglia
Mercoledi 7 dicembre 2016 ore 20:45 - Gruppo H - JUVENTUS vs Dinamo Zagabria

TIM CUP - OTTAVI DI FINALE (data da definire):

Napoli-Vincente partita 55
Fiorentina-Vincente partita 56
Milan-Vincente partita 57
Juventus-Vincente partita 58
Inter-Vincente partita 59
Lazio-Vincente partita 60
Sassuolo-Vincente partita 61
Roma-Vincente partita 62

I giorni e gli orari d'inizio degli incontri saranno definiti giornata per giornata; in linea di massima alcune partite saranno giocate in anticipo o posticipo nei seguenti giorni:
 
- venerdí ore 20.45
- sabato alle ore 18 e alle ore 20.45
- domenica alle ore 12.30 e alle ore 20.45
- lunedí alle ore 20.45

Gli incontri di serie A 2016/2017 inizieranno nel weekend di domenica 21 agosto 2016 e si concluderanno il 28 maggio 2017.
 
Sono previsti tre turni infrasettimanali nelle seguenti date:
 
- 21 settembre 2016
- 26 ottobre 2016
- 22 dicembre 2016
 
La pausa invernale va dal 25 dicembre 2016 al 1 gennaio 2017.

Ci saranno 4 soste per le partite della nazionale: 
- 04 settembre 2016
- 09 ottobre 2016
- 13 novembre 2016
- 26 marzo 2017
 
Per quanto riguarda la Coppa Italia Tim Cup il primo turno eliminatorio prenderà il via domenica 31 luglio 2016 e i turni successivi si terranno domenica 07 agosto, sabato 13 agosto e mercoledì 30 novembre 2016. Gli ottavi di finale andranno in scena il mercoledi 11 gennaio 2017 e mercoledi 18 gennaio 2017, i quarti mercoledì 25 gennaio 2017 e mercoledi 1 febbraio 2017. Le semifinali si svolgeranno con partite di andata e ritorno, mercoledì 1 marzo e mercoledì 5 aprile 2017. La finale si svolgerà venerdi 3 giugno 2017 (data di riserva mercoledi 17 maggio 2017).
 
Di seguito il calendario completo della Serie A 2015-2016, dei gironi eliminatori della UEFA Champions League e il tabellone riferito alla Coppa Italia (Tim Cup):
 
Clicca qui per scaricare il Calendario Serie A 2014 - 2015
Clicca qui per scaricare il Calendario Serie A 2015 - 2016

Calendario Serie A 2016 - 2017
 
CALENDARIO_TUTTO_1.jpg
 
CALENDARIO_TUTTO_2.jpg
 
CALENDARIO_TUTTO_3.jpg
 
CALENDARIO_TUTTO_4.jpg
 
CALENDARIO_TUTTO_5.jpg
 

facebook
http://jcmelegnano.net/e107_plugins/autogallery/autogallery.php?show=LE%20JUVENTUS....VINCENTI



trofei.jpg
 
numero_soci_2017.jpg
 
Buono partita.png
 
app_android.jpg
 
pubblicita_sul_sito.jpg
contattaci_nero_e_giallo.jpg
scrivi_un_articolo.jpg
 
bandiera_juve.gif
 
meteo_it_2.jpg
meteo_melegnano_2.jpg
meteo_Calcio_2.jpg
 
Uniti per un solo amore.jpg
tessera del tifoso.jpg
trasferte.jpg
servizio_pullman.jpg
non_usi_abbonamento.jpg
 guarda_video_juve_stadio_.jpg
 Emozione.jpg




partners.jpg
 
IL_TELEGRAFO.png
 
melegnano_web_tv.jpg
 
Melegnanese.jpg

Cataldi.jpg
 
graziano_&_gaetano.jpg

Bagnidea_1_new.jpg
 
2Masteam.jpg
 
aelle2.png
 
essedi.jpg
 
Seriline.png 
Eliotecnica.png
 
Vanille.jpg
 
LaNidiola_2.jpg
 
hydrogima.jpg
 
Misaky_2.jpg
 
Mercuri.jpg
 
Zaniboni_Samuele.JPG
 
Segnalerho_2.jpg
 
evasio_muraro.jpg
 
cafe_central.jpg
 
OlmiGroup.jpg
 
BettinieFerrari.jpg
 
Tuttolodi.jpg



amici.jpg
 
TB_icona_250.jpg
 
blog_luca_marotta.jpg
 
logo_orange_stings.jpg

foto_divisorio_sondaggio.jpg